TGA 2020年颁奖典礼在今日(12月11日)上午正式举行,年度游戏最终被顽皮狗系列新作《最后生还者2》收入囊中,除了年度游戏之外,《最后生还者2》还获得了最佳游戏指导、最佳音乐、最佳动作/冒险、最佳表演(Laura Bailey,Abby)、最佳游戏叙事、最佳音效设计、最佳无障碍创新7项大奖,无疑是今年TGA的最大赢家。

年度最佳游戏

获奖游戏:《最后生还者2》

其他提名游戏:《集合啦!动物森友会》、《毁灭战士:永恒》、《最终幻想7:重制版》、《对马岛之鬼》、《哈迪斯》

TGA颁奖全程报道:《最后生还者2》获得年度游戏

最佳游戏指导

获奖游戏:《最后生还者2》

其他提名游戏:《对马岛之鬼》、《哈迪斯》、《最终幻想7:重制版》、《半衰期:爱莉克斯》

最佳策略/模拟游戏

获奖游戏:《微软飞行模拟》

其他提名游戏:《十字军之王3》、《赏金奇兵3》、《战争机器:战术小队》、《幽浮:奇美拉战队》

最佳内容创作

获奖人:Valkyrae(Capcom)

其他提名人:

Alanah Pearce(Youtube)

Nickmercs(Youtube)

Timthetatman(Twitch)

Jay Ann Lopez(Twitch)

最佳音乐

获奖游戏:《最终幻想7:重制版》

其他提名游戏:《毁灭战士:永恒》、《哈迪斯》、《精灵与萤火意志》、《最后生还者2》

最佳动作/冒险游戏

获奖游戏:《最后生还者2》

其他提名游戏:《刺客信条:英灵殿》、《对马岛之鬼》、《漫威蜘蛛侠:迈尔斯》、《星球大战绝地:陨落的武士团》

最佳家庭游戏

获奖游戏:《集合啦!动物森友会》

其他提名游戏:《古惑狼4》、《糖豆人》、《我的世界:地下城》、《纸片马里奥:折纸国王》

最佳社区支持

获奖游戏:《糖豆人:终极淘汰赛》

其他提名游戏:《Apex英雄》、《命运2》、《堡垒之夜》、《无人深空》、《Valorant》

最佳新秀

获奖游戏:《恐鬼症》

其他提名游戏:《红怪》、《致命躯壳》、《Raji:远古传奇》、《Roki》

最佳电竞游戏

获奖游戏:《英雄联盟》

其他提名游戏:《使命召唤:现代战争》、《CSGO》、《堡垒之夜》、《Valorant》

最佳电竞教练

获奖教练:zonic(CS:GO)

其他提名教练:zefa(英雄联盟)、crusty(守望先锋)、rambo(使命召唤)、grabbz(英雄联盟)

最佳电竞赛事

获奖赛事:《英雄联盟》2020全球总决赛

其他提名赛事:Blast Premier:Spring 2020 European Finals(CS:GO) 、《使命召唤》联赛2020锦标赛、IEM Katowice 2020(CS:GO) 、《守望先锋》2020联赛总决赛

最佳电子竞技主持人

获奖主持人:Sjokz

其他提名主持人:Sjokz、Machine、Goldenboy、Dash、Sheever

最佳电竞团队

获奖团队:G2 Esports(英雄联盟)

其他提名团队:Damwon Gaming(英雄联盟)、Dallas Empire(使命召唤)、San Francisco Shock(守望先锋)、Team Secret(DOTA2)

最佳电竞选手

获奖选手:Showmaker(英雄联盟)

其他提名选手:crimsix(使命召唤)、canyon(英雄联盟)、shotzzy(使命召唤)、zywoo(CS:GO)

最佳表演

获奖演员:Laura Bailey,Abby(《最后的生还者2》)

其他提名演员:

Ashley Johnson – 《最后生还者2》艾莉

Daisuke Tsuji – 《对马岛之鬼》镜井仁

Logan Cunningham – 《哈迪斯》哈迪斯

Nadji Jeter – 《漫威蜘蛛侠:迈尔斯》迈尔斯·莫拉莱斯

最佳运营游戏

获奖游戏:《无人深空》

其他提名游戏:《Apex英雄》、《命运2》、《使命召唤:战区》

最受期待游戏

获奖游戏:《Elden Ring》

其他提名游戏:《战神5》、《光环:无限》、《地平线:禁忌西部》、《生化危机8:村庄》、《塞尔达传说:旷野之息》续作

最佳体育/竞速游戏

获奖游戏:《托尼霍克职业滑板1+2》

其他提名游戏:《尘埃5》、《F1 2020》、《FIFA 21》、《NBA 2K21》

最佳AR/VR游戏

获奖游戏:《半衰期:爱莉克斯》

其他提名游戏:《Dreams》、《漫威钢铁侠VR》、《星球大战:战机中队》、《行尸走肉》

最佳动作游戏

获奖游戏:《哈迪斯》

其他提名游戏:《毁灭战士:永恒》、《半衰期:爱莉克斯》、《仁王2》、《怒之铁拳4》

最佳美术指导

获奖游戏:《对马岛之鬼》

其他提名游戏:《最终幻想7:重制版》、《哈迪斯》、《精灵与萤火意志》、《最后生还者2》

最佳游戏叙事

获奖游戏:《最后生还者2》

其他提名游戏:《十三机兵防卫圈》、《最终幻想7:重制版》、《对马岛之魂》、《哈迪斯》

最具影响力游戏

获奖游戏:《Tell Me Why》

其他提名游戏:《if found》、《肯塔基0号路:TV版》、《Spiritfarer》、《走过至暗时刻》

最佳多人游戏

获奖游戏:《Among Us》

其他提名游戏:《集合吧!动物森友会》、《使命召唤:战区》、《糖豆人:终极淘汰赛》、《无畏契约》

最佳独立游戏

获奖游戏:《哈迪斯》

其他提名游戏:《洞窟探险2》、《糖豆人》、《恐鬼症》、《红怪》

最佳格斗游戏

获奖游戏:《真人快打11终极版》

其他提名游戏:《一拳超人:无名英雄》、《街头霸王5冠军版》、《碧蓝幻想versus》、《夜下降生Exe:Late》

最佳音效设计

获奖游戏:《最后生还者2》

其他提名游戏:《毁灭战士:永恒》、《对马岛之鬼》、《半衰期:爱莉克斯》、《生化危机3:重制版》

最佳RPG

获奖游戏:《最终幻想7:重制版》

其他提名游戏:《原神》、《女神异闻录5:皇家版》、《废土3》、《如龙7:光与暗的去向》

最佳无障碍创新游戏

获奖游戏:《最后生还者2》

其他提名游戏:《刺客信条:英灵殿》、《Grounded》、《HyperDot》、《看门狗:军团》

玩家之声

获奖游戏:《对马岛之鬼》

其他提名游戏(第三轮前五名):《毁灭者:永恒》、《哈迪斯》、《漫威蜘蛛侠:迈尔斯》、《最后的生还者2》

最佳手游

获奖游戏:《Among Us》

其他提名游戏:《原神》、《使命召唤手游》、《宝可梦 Cafe Mix》、《符文之地传说》 

TGA颁奖全程报道:《最后生还者2》获得年度游戏